Agenda

Agenda

Mittwoch, 19. September

Pfäffikon

Lesung – von Petra Ivanov  aus Ihrem Buch «Alte Feinde», 19.30 Uhr, Mediothek. 

Vortrag – «Wiederentdeckung der Kindheit» von Jugendpsychiater Michael Winterhoff, 19 Uhr, Gemeinschaftszentrum.

Rapperswil

Herbstmarkt – mit  zahlreichen Markt- und Verpflegungsständen, Nostalgie-Karussell und Kinderflohmarkt, 9 bis 20 Uhr, in der Altstadt.

Tuggen

Die legendäre Tanznacht ab 25 – ab 20 Uhr, «The Bandits», Betti Areal.

Donnerstag, 20. September

Lachen

Jubilarenständli – der Frauenchor Lachen singt für die 80- oder 85-jährigen Lachner, 19 Uhr, Pfarreisaal Gerbi.

Pfäffikon

Offene Bühne – ein gemischter Vortragsabend der Musikschule Freienbach, 19 Uhr, Gemeinschaftssaal Pfarrzentrum St. Meinrad.

Buchvernissage – «Die Ertrunkenen» von Autor Jaakko Melentjeff, 19.30 Uhr, Aula KSA.

Erzählcafé – mit Liliane Schmid, Erzählungen mit anschliessendem Gedankenaustausch, 15 Uhr, Tertianum Huob.

Wädenswil

Oper – «Alcina» von G.F. Händel mit dem Ensemble «Bernvocal und die Freitagsakademie Bern», 20 Uhr, Theater Ticino.

Freitag, 21. September

Pfäffikon

Vortrag – mit Monika Pakot aus Siebenbürgen zum Projekt Gemüseanbau, Spurgruppe/Pfarreirat, 19 Uhr, Pfarreizentrum. 

Rapperswil-Jona

Konzert – «Bergrausch» mit Bettina Köti und Vera Kappeler , 20 Uhr, Alte Fabrik.

Freitagsmarkt – mit Auswahl frischer Lebensmittel, Blumen und Produkten aus der Region, 7.30 bis 11 Uhr, auf dem Hauptplatz.

Rüti

Konzert – Sonja J. Family Groove, Rhytm’n’ Blues, Jazz and Funk, 20.30 Uhr, Sternen-Keller. 

Wädenswil

Oper – «Alcina» von G.F. Händel mit dem Ensemble «Bernvocal und die Freitagsakademie Bern», 20 Uhr, Theater Ticino.

Samstag, 22. September

Galgenen

Herbstfest – mit Gastredner Bundesrat Ignazio Cassis und Nationalrätin Petra Gössi. Rahmenprogramm mit Ponyreiten, Grill, musikalischer Unterhaltung, 11 bis 17 Uhr, Gestüt Züger. 

Einsiedeln

Tag der offenen Tür – nach Bauarbeiten neuen Spital erkunden. Mit spannenden Vorträgen, Präventionsbus der Krebsliga, Hüpfburg, Festwirtschaft, 12  bis 18 Uhr, Spitalgelände.

Lachen

Wöchentlicher Dorfmärt – mit Produkten aus der Region, 9 bis 13 Uhr, Seeplatz. 

Pfäffikon

Zeughausfest – Puppenspiel mit Theater Südwind, 16 Uhr, Zeughaus. 

Rapperswil-Jona

Salsa Night – mit DJ Aurelio (El Padrino), 20 Uhr, ZAK.

Tuggen

Familien-Wald-Erlebnistag – des Naturschutzverein Pro Tuggen zum Thema Schmetterling, Treffpunkt 10 Uhr, Blindenhof. (Durchführung nur bei guter Witterung)

Uznach

Phantomime / Clownerie – Peter Shub «Für Garderobe keine Haftung – Reloaded», 20.30 Uhr, Rotfarb. 

Wädenswil

Theaterabend mit Musik – «Händels Auferstehung» mit Andrea Zogg und Marco Schädler, 20.30 Uhr, Theater Ticino.

Wangen

Oktoberfest – mit Charly’s Partyband und Ständchen des Musikvereins Wangen, Türöffnung um 18 Uhr, Buechberghalle.

Wollerau

Comedy Abend – mit Stefan Büsser und seinem Programm «Masterarbeit», 20 Uhr, MGH Riedmatt.

Wochenmarkt – mit einheimischen Produkten, 8 bis 12 Uhr, vor dem Gemeindehaus.

Sonntag, 23. September

Altendorf

Herbstspezialitäten – in der Lachner Skihütte unter dem Stöckli Chrüz. 

Einsiedeln

Tag der offenen Tür – nach Bauarbeiten neuen Spital erkunden. Mit spannenden Vorträgen, Präventionsbus der Krebsliga, Hüpfburg, Festwirtschaft, 10 bis 16 Uhr, Spitalgelände.

Pfäffikon

Zeughausfest – Festwirtschaft, Musik mit PANchos Steelband und Mr. Magic Steel, Show-Fahren mit Trucks des RC Modellbau-Vereins Höfe, Geschicklichkeitsfahren mit Elektro-Buggys, Plauschwerkstatt für Gross und Klein, 11 bis 16 Uhr, Zeughaus. 

Rapperswil-Jona

Künstlergespräch – «Über und gegen das Vergessen», Rundgang mit Ethnologin Barbara Müller, 11.30 Uhr, alte Fabrik. 

Siebnen

Herbstschwingertag – Festwirtschaft und Barbetrieb in der «Hoselupf-Bar», ab 12 Uhr,  beim MPS Schulhaus. 

Siebner-Märt – mit über 250 Marktständen, diversen Chilbibahnen und diversen Festwirtschaften mit Unterhaltung, Markt 9 bis 21 Uhr, Chilbi 11 bis 24 Uhr.

Musikalische Unterhaltung – mit dem Trio Hirzligruess, ab 12 Uhr und mit der Formation Oetiker-Büeler-Schnyder, ab 19 Uhr, Restaurant «Molki».

Musik und Tanz – mit Geri Knobel, ab 20 Uhr, Restaurant «Freihof».

Ländlermusik – mit dem Quartett Waschächt, ab 19 Uhr, Restaurant «Schäfli».

Wädenswil – Halbinsel Au

Jubiläums-Herbstfest – 50 Jahre Gesellschaft und 40 Jahre Weinbaumuseum, Weindegustation, Führungen, musikalische Unterhaltung, Festbeizli, 11 bis 16.30 Uhr, Weinbaumuseum.  

Theaterabend mit Musik – «Händels Auferstehung» mit Andrea Zogg und Marco Schädler, 17.30 Uhr, Theater Ticino.

Montag, 24. September

Siebnen

Siebner-Märt – mit über 250 Marktständen, diversen Chilbibahnen und diversen Festwirtschaften mit Unterhaltung, Markt 9 bis 21 Uhr, Chilbi 11 bis 24 Uhr.

Musikalische Unterhaltung – mit den Chöpfäbärgler, ab 12 Uhr und den «Nobody’s» Adrian und Martin, ab 19 Uhr, Restaurant «Molki».

Musik und Tanz – mit dem Echo vom Lizä, ab 20 Uhr, Restaurant «Freihof».

Musik und Tanz – von Geni Good und den Glarner Oberkrainer, ab 19 Uhr, Restaurant «Schäfli».

Dienstag, 25. September

Pfäffikon

Seniorennachmittag – Raclette-Plausch und Orgelvorführung mit Bernhard Isenring, 12 Uhr, Kath. Pfarreisaal.

Siebnen

Siebner-Märt – mit über 250 Marktständen, diversen Chilbibahnen und diversen Festwirtschaften mit Unterhaltung, Markt 9 bis 20 Uhr, Chilbi 11 bis 22 Uhr.

Musikalische Unterhaltung – mit Ramona und André Hahn, 14 bis 20 Uhr, Restaurant «Molki».

Wädenswil

Konzert – Wadin Jazz mit Matthias Spillmann «Mats up», 20.30 Uhr, Theater Ticino.

Wollerau

Jassnachmittag – ab 14 Uhr, Alterszentrum Turm-Matt.

Mittwoch, 26. September

Einsiedeln

Comedy Abend – mit Peach Weber und seinem Programm «iPeach», 20 Uhr, Kulturzentrum 2 Raben.

Lachen

Bezirksviehschau March – mit Schöneuter-Wahl, Wahl der Miss March und Wahl des Tagessiegers bei den Stieren, ab 9 Uhr, auf dem Seeplatz. Festumzug durchs Dorf, 13.30 Uhr. Musik und Tanz, ab 20 Uhr, in der alten Turnhalle.

Lesung – mit Jaakko Melentjeff «Die Ertrunkenen», übersetzt von Beat Hüppin, 19.30 Uhr, Spiel- und Läselade.

Schmerikon

Informationsveranstaltung – Altersbedingte Makula Degeneration AMD «sich helfen lassen – damit zu leben», mit Dr. med F. Meier-Gibbons, 18.30 Uhr, Hotel «Seehof».

Schindellegi

Energieabend – zum Thema «Regionale Energie erzeugen und speichern», 19 Uhr, in der alten Sagi am Sihlwäldliweg 2. Nach dem Rundgang Showsägen und Apéro. 

Wädenswil

Oper – «Alcina» von G.F. Händel mit dem Ensemble «Bernvocal und die Freitagsakademie Bern», 20 Uhr, Theater Ticino.

Wollerau

Tanznachmittag – mit Edgar’s Musig Box, 14 bis 17 Uhr, «Verenahof».

 

Vollständiger Veranstaltungskalender

Den vollständigen Veranstaltungskalender finden Sie in der Print-Ausgabe, immer am Donnerstag.

Wir wünschen Ihnen viel Spass in Ihrer Freizeit.