Agenda

Agenda

Mittwoch, 20. September

Lachen

Lesung – Anita Siegfried liest aus ihrem Buch «Steigende Pegel», 19.30 Uhr, im Spiel- und Läselade.

Rapperswil

Herbstmarkt – mit  zahlreichen Markt- und Verpflegungsständen, Nostalgie-Karussell und Kinderflohmarkt, 9 bis 20 Uhr, in der Altstadt.

Tuggen

Dancing Night Ü25 – mit DJ Janosch und Taxi Dancers, ab 21 Uhr, im «The Bandits», Betti-Areal. Gratis Tanzkurs, 20 bis 21 Uhr.

Wädenswil

Schauspiel-Drama – «Madame Bovary» gespielt von Mona Petri, Rachel Matter, Antonio da Silva, Christof Oswald und Lukas Waldvogel, 20.30 Uhr, Theater Ticino.

Donnerstag, 21. September

Pfäffikon

Bildvortrag – der Alpinist und Fotograf Jörg F. Schuler zeigt Bilder von seiner Kapstadt-Reise, 15 Uhr, Tertianum Huob.

Wädenswil

Schauspiel-Drama – «Madame Bovary» gespielt von Mona Petri, Rachel Matter, Antonio da Silva, Christof Oswald und Lukas Waldvogel, 20.30 Uhr, Theater Ticino.

Freitag, 22. September

Bäch

Oktoberfest – mit Musik der Band Stark, ab 17 Uhr, «Rocks»-Bar.

Rapperswil

Freitagsmarkt – mit Auswahl frischer Lebensmittel, Blumen und Produkten aus der Region, 7.30 bis 11 Uhr, auf dem Hauptplatz.

Rüti

Konzert – mit Moran aus Kanada, 20.30 Uhr, im Sternenkeller.

Schindellegi

Konzert – mit der Swiss Army Big Band, 19.30 Uhr, Maihofsaal.

Wädenswil

Oktoberfest – mit musikalischer Unterhaltung, Chilbi und Biergarten, ab 17 Uhr, Festwiese im Neubüel.

Schauspiel-Drama – «Madame Bovary» gespielt von Mona Petri, Rachel Matter, Antonio da Silva, Christof Oswald und Lukas Waldvogel, 20.30 Uhr, Theater Ticino.

Wangen

Oktoberfest – mit Charly’s Partyband und Ständchen des Musikvereins Wangen, Türöffnung um 18 Uhr, Buechberghalle.

Samstag, 23. September

Altendorf

Tanzvorführung – die Tänzerinnen und Tänzer der Musikschule Lachen-Altendorf präsentieren ihr Programm «Online», 19 Uhr, Mehrzweckhalle.

Bäch

Oktoberfest – mit Musik der Band Stark, ab 20 Uhr, «Rocks»-Bar.

Einsiedeln

Grosses Jubiläumskonzert – der Let’s Go Big Band, 20 Uhr, Kultur- und Kongresszentrum Zwei Raben.

Lachen

wöchentlicher Dorfmärt – mit Produkten aus der Region, 9 bis 13 Uhr, Seeplatz.

Konzert – das Sinfonieorchester Kanton Schwyz präsentiert «Brahms & die Klarinette!», 20 Uhr, Pfarrkirche.

Tuggen

Benefiz Event – mit Black Spirit, Dan Daniels & Miss D-Star, Mike Paletta, Basso & Belcastro, Thom Miller, Max & Jordan, Showacts und Überraschungen, ab 21 Uhr, im «The Bandits», Betti-Areal. Der Erlös geht vollumfänglich an die Stiftung JAM.

Wädenswil

Oktoberfest – mit musikalischer Unterhaltung, Chilbi und Biergarten, ab 17 Uhr, Festwiese im Neubüel.

Schauspiel-Drama – «Madame Bovary» gespielt von Mona Petri, Rachel Matter, Antonio da Silva, Christof Oswald und Lukas Waldvogel, 20.30 Uhr, Theater Ticino.

Wangen

Oktoberfest – mit Charly’s Partyband und Ständchen des Musikvereins Wangen, Türöffnung um 18 Uhr, Buechberghalle.

Wollerau

Wochenmarkt – mit einheimischen Produkten, 8 bis 12 Uhr, vor dem Gemeindehaus.

Sonntag, 24. September

Altendorf

Orgelkonzert – mit Organist Edgar Bisig, Fabienne Bisig (Flöte) und Seraina und Raphael Nussbaumer (Violine), 17 Uhr, Pfarrkirche.

Tanzvorführung – die Tänzerinnen und Tänzer der Musikschule Lachen-Altendorf präsentieren ihr Programm «Online», 13.30 und 18 Uhr, Mehrzweckhalle.

Pfäffikon

Herbstfest – mit Festwirtschaft, Musik, Tanzvorführungen und weiteren Attraktionen für Jung und Alt, 11 bis 16 Uhr, im Zeughaus.

Konzert – mit Filip Horinek und Regula Schärli, 19 Uhr, im Schlossturm.

Siebnen

Siebner-Märt – mit über 250 Marktständen, diversen Chilbibahnen und diversen Festwirtschaften mit Unterhaltung, Markt 9 bis 21 Uhr, Chilbi 11 bis 24 Uhr.

Musikalische Unterhaltung – mit dem Trio Hirzligruess, ab 12 Uhr und mit der Formation Oetiker-Büeler-Schnyder, ab 19 Uhr, Restaurant «Molki».

Barbetrieb – mit DJ Hansi, ab 14 Uhr, Café «Krone».

Ländlermusik – mit der Formation Ghörsch, ab 16 Uhr, Restaurant «Schäfli».

Musik und Tanz – mit Geri Knobel, ab 19.30 Uhr, Restaurant «Freihof».

Wädenswil

Musiksommer-Konzert – mit der Klavierklasse von Prof. Tomasz Herbut der Hochschule der Künste Bern, 17 Uhr, Halbinsel Au, Schlosshalle.

Schauspiel-Drama – «Madame Bovary» gespielt von Mona Petri, Rachel Matter, Antonio da Silva, Christof Oswald und Lukas Waldvogel, 17.30 Uhr, Theater Ticino.

Montag, 25. September

Siebnen

Siebner-Märt – mit über 250 Marktständen, diversen Chilbibahnen und diversen Festwirtschaften mit Unterhaltung, Markt 9 bis 21 Uhr, Chilbi 11 bis 24 Uhr.

Musikalische Unterhaltung – mit den Chöpfäbärglern, ab 12 Uhr und mit Nobodys Adrian und Martin, ab 19 Uhr, Restaurant «Molki».

Barbetrieb – mit DJ Hansi, ab 14 Uhr, Café «Krone».

Musik und CD-Taufe – von Geni Good und den Glarner Oberkrainer, ab 19 Uhr, Restaurant «Schäfli».

Musik und Tanz – mit Örgeli-Virus, ab 19.30 Uhr, Restaurant «Freihof»

Dienstag, 26. September

Altendorf

Literaturabend – über die Liebesgeschichte von Martin Luther und Katharina von Bora «Kinder des Ungehorsams», 19.30 Uhr, Breitenhof.

Pfäffikon

Tischmesse Ausserschwyz – mit verschiedenen Ausstellern, 13.30 bis 18.30 Uhr, «Seedamm Plaza».

Siebnen

Siebner-Märt – mit über 250 Marktständen, diversen Chilbibahnen und diversen Festwirtschaften mit Unterhaltung, Markt 9 bis 20 Uhr, Chilbi 11 bis 22 Uhr.

Musikalische Unterhaltung – mit Ramona und André Hahn, 14 bis 20 Uhr, Restaurant «Molki».

Wollerau

Vortrag – «Mit einem Testament rechtzeitig klare Verhältnisse schaffen», 19 Uhr, Mehrzwecksaal im Freizeitpark Erlenmoos.

Mittwoch, 27. September

Lachen

Bezirksviehschau March – mit Schöneuter-Wahl, Wahl der Miss March und Wahl des Tagessiegers bei den Stieren, ab 9 Uhr, auf dem Seeplatz. Festumzug durchs Dorf, 13.30 Uhr. Musik und Tanz mit dem Echo vom Rothenthurm, ab 20 Uhr, in der alten Turnhalle.

Schindellegi

Kinderanlass – mit dem Zauberer Dan White, 15 Uhr, Aula im Schulhaus Maihof.

Tuggen

Dancing Night Ü25 – mit DJ Janosch und Taxi Dancers, ab 21 Uhr, im «The Bandits», Betti-Areal. Gratis Tanzkurs, 20 bis 21 Uhr.

Wädenswil

Schauspiel-Drama – «Madame Bovary» gespielt von Mona Petri, Rachel Matter, Antonio da Silva, Christof Oswald und Lukas Waldvogel, 20.30 Uhr, Theater Ticino.

Wollerau

Konzert – mit der JazzCube Dixieland & Swing Band, 20 Uhr, Restaurant «Verenahof».

Vollständiger Veranstaltungskalender

Den vollständigen Veranstaltungskalender finden Sie in der Print-Ausgabe, immer am Donnerstag.

Wir wünschen Ihnen viel Spass in Ihrer Freizeit.