Agenda

Donnerstag, 18. April

Siebnen

Musikantenhöck – ab 13.30 Uhr, im Restaurant Gusöteli.

Tuggen

«Lampenfüllen Donnerstag» – mit DJ Chris White und DJ DeeCello, ab 20 Uhr, in der «Lutz-Hütte», Betti-Areal. 

Wangen

Kafistubetä – mit musikalischer Unterhaltung von Geri Knobel, 14.30 bis 16.30 Uhr, Seniorenzentrum Brunnenhof.

Wollerau

Vernissage – «Kunst im Dorf – Begegnung im Gemeindehaus», mit Bildern und Skulpturen von Veronika Suter und Thomas Hausenbaur, 18 Uhr, im Gemeindehaus.

Freitag, 19. April

Altendorf

Filmfestival – gezeigt wird der Film «9000 Stunden Fronarbeit», 19.30 Uhr, Dorfgaden.

Lachen

Klavierkonzert – Adrienne Soós und Ivo Haag spielen auf zwei Konzertflügeln, 19.30 Uhr, Aula Schulhaus Seefeld. Konzerteinführung mit Severin Kolb, 18.45 Uhr.

Siebnen

«loveless. sag es.» – Schülertheater der Sek1 March Siebnen, 20 Uhr.

Tuggen

XXL Birthday Party – mit DJ DeeCello, Ü25, ab 20 Uhr, in der «Lutz-Hütte», Betti-Areal.

Wangen

Jugendtreff – für die Jugendlichen der Oberstufe, 20 bis 23 Uhr, im Mehrzweckgebäude.

Samstag, 20. April

Altendorf

Filmfestival – gezeigt werden die Filme «Hinter den Masken», 14 Uhr; «Horämäner», 16.30 Uhr, Dorfgaden.

Midnight Fun – diverse sportliche Aktivitäten für Jugendliche der Oberstufe, 20.30 bis 23.30 Uhr, in der Mehrzweck-halle.

Konzert – mit Accento musicale, 20 Uhr, im Dorfzentrum.

Buttikon

Midnight Move – diverse sportliche Aktivitäten für Jugendliche der Oberstufe, 20.30 bis 23.30 Uhr, in der Turnhalle Sek1 March.

Feusisberg

Jassnachmittag – Einzelschieber mit zugelostem Partner, Spielbeginn um 13.30 Uhr, Restaurant Feld.

Galgenen

Frühlingsfest – Münchner Wiesn mit musikalischer Unterhaltung der Band Compass, ab 16 Uhr, auf dem Arthur Weber Areal.

Grynau

Marchring-Exkursion – mit Stefan Paradowski, «Hans Conrad Escher und die Linthkorrektion», Treffpunkt um 14.15 Uhr, beim Grynauturm.

Jona

Rhythm and Blues Night – Konzert von Dave Feusi und The Groove Gang, 20.30 Uhr, im ZAK.

Lachen

wöchentlicher Dorfmarkt – Verkauf von regionalen und saisonalen Produkten, 9 bis 13 Uhr, See- und Rathausplatz.

Musik- und Kunstschule-Tag – Instrumentenvorstellung, Informationen zum Kunstangebot und Musikvorträge, ab 9.30 Uhr, Seefeld-Schulhaus.

Vortrag – Severin Kolb referiert über Joachim Raffs Salonmusik und seine Verlegerstrategie in den 1860er Jahren, 10 Uhr, Joachim-Raff-Archiv.

Lesung – Judith Keller liest aus «Wilde Manöver», 16 Uhr, Mediothek.

Lesung – Margrit Schriber liest aus «Die Stickerin», 19.30 Uhr, Hotel Bären.

Pfäffikon

A-cappella-Festival – mit Jazzation, The Sparklettes und den Gewinnern des Sing-dein-Ding-Talentwettbewerbs Iris Vocal Ensemble, 20 Uhr, Aula Schule Weid.

Siebnen

«loveless. sag es.» – Schülertheater der Sek1 March Siebnen, 20 Uhr.

Tuggen

Coyote Ugly Party – mit DJ Tom S, ab 21 Uhr, in der «Lutz-Hütte», Betti-Areal.

Vorderthal

Priisjuchzä – mit musikalischer Unterhaltung der Etzel-Buebä und dem Echo vom Stöcklichrüz, Barbetrieb und Festwirtschaft, ab 20 Uhr, Mehrzweckgebäude.

Sonntag, 21. April

Altendorf

Filmfestival – gezeigt werden die Filme «Horämäner», 10 Uhr; «Stern sein», 13.30 Uhr; «Das Schmieden von Trycheln», 14.30 Uhr und «Hinter den Masken», 16.30 Uhr, Dorfgaden.

Lachen

Vortrag – Severin Kolb referiert über Joachim Raffs Salonmusik und seine Verlegerstrategie in den 1860er Jahren, 14 Uhr, Joachim-Raff-Archiv.

Nuolen

Exkursion – Beobachtung von Zugvögeln und jungen Kiebitzen, Treffpunkt um 8 Uhr, beim Flugplatz.

Frühlingskonzert – des Donnerweidchors, 17 Uhr, Pfarrkirche.

Tuggen

Kinderdisco – mit DJ Teddy Bär, Kinderanimation, 13.30 bis 17.30 Uhr, in der «Lutz-Hütte», Betti-Areal.

Konzert – der Bürgermusik Tuggen, 17 Uhr, Pfarrkirche.

Sunday Dance – ab 18 Uhr, in der «Lutz-Hütte», Betti-Areal.

Wangen

Konzert – Wood and Metal Connection Einsiedeln zusammen mit dem Jugendorchester Einsiedeln und der Sängerin Elina Flury, 17 Uhr, Buechberghalle.

Wollerau

Jahreskonzert – des Akkordeon Orchesters Wollerau, 11 Uhr, Restaurant Erlenmoos.

Montag, 22. April

Lachen

Jassnachmittag – Spielbeginn um 13.30 Uhr, Pfarreizentrum.

Dienstag, 23. April

Pfäffikon

Konzert – Klavierspiel von Laura Pöpplein, 15 Uhr, Restaurant Tertianum.

Mittwoch, 24. April

Tuggen

Tanznacht – mit Taxi Dancers, ab 20 Uhr, in der «Lutz-Hütte», Betti-Areal.