Agenda

Agenda

Donnerstag, 17. September

Lachen

Vortrag – «Lebenszahlen -Einführung in die Numerologie» mit Daniel Hausler, 19.30 Uhr, im Giger Zentrum, Bahnhofplatz 10. 

Uznach

«Tuusig Dummheite» – gespielt vom Theaterensemble Commedia Adebar, 20.30 Uhr, im Escherhof.

Freitag, 18. September

Jona

Kabarett – Sarah Hakenberg mit ihrem Programm «Dann kam lange nichts», 20 Uhr, Kellerbühne Grünfels.

Rapperswil

Freitagsmarkt – mit Auswahl frischer Lebensmittel und Produkten aus der Region, 7.30 bis 11 Uhr, auf dem Hauptplatz.

Siebnen

Fyrobig-Märt – mit Produkten aus der Region, 16 bis 19 Uhr, auf dem Dorfschulhaus-Platz. Mit musikalischer Unterhaltung des Lederhosengirls Sandra.

Konzert – aus der Reihe «KlangRaum und Stille», 19.30 Uhr, reformierte Kirche.

Uznach

«Tuusig Dummheite» – gespielt vom Theaterensemble Commedia Adebar, 20.30 Uhr, im Escherhof.

Wangen

Jugendtreff – für Jugendliche von 12 bis 16 Jahren, 20 bis 23 Uhr, Buechberghalle.

Samstag, 19. September

Altendorf

Feuermalerei – Künstler Patrick Lo Giudice demonstriert die Maltechnik seiner Feuermalerei, 14 Uhr, Galleria il Tesoro. 

Buttikon

Preis-Jassen – Einzelschieber mit zugelostem Partner, 13.30 Uhr, Restaurant Traube.

Einsiedeln

Buchpräsentation – Bernhard Stephan Schneider präsentiert und signiert sein neues Buch «Die heilige Rita von Cascia», 10 bis 12 Uhr und 14 bis 16 Uhr, Buchhandlung Benziger.

Lachen

wöchentlicher Dorfmärt – mit Produkten aus der Region, 9 bis 13 Uhr, auf dem Seeplatz.

Kunstspaziergang – durch den Dorfkern, mit Martin Michel, 10.30 Uhr, Start beim alten EW-Gebäude.

Mysteriensonaten – 1. Konzert «Freuden-reiche Geheimnisse», 18.30 Uhr, Pfarrkirche.

Jugendtreff8853 – für alle Jugendlichen, 20 bis 23 Uhr, im reformierten Kirchgemeindehaus.

Rapperswil

Kulturnacht «DisTanz» – kurze Führung mit Fanny Hauser und Viktor Neumann durch die Ausstellung, 17 Uhr, Alte Fabrik.

Reichenburg

Summer Lounge – Chillout und Sport für Märchler Oberstufenschüler, 20 bis 23 Uhr, Sportplatz.

Rüti

Zapzarap –präsentiert das A-capella Theater «Hohenstein» , 20.30 Uhr, Sternenkeller.

Siebnen

7. Rockabilly Festival –Rock’n’Roll vom Feinsten, 4 Bands live auf 2 Bühnen, Türöffnung um 17 Uhr, District 28.

Uznach

«Tuusig Dummheite» – gespielt vom Theaterensemble Commedia Adebar, 20.30 Uhr, im Escherhof.

Pantomime – Bodendecker & Neander mit ihrem Programm «Déjà-vu?», 20.30 Uhr, Kulturtreff Rotfarb.

Wollerau

Wochenmarkt – mit einheimischen Produkten, 8 bis 12 Uhr, vor dem Gemeindehaus.

Dichterwettstreit – 10. Wollerauer Poetry Slam, begleitet von Lisa Christ, 20 Uhr, Aula MPS Riedmatt. 

Sonntag, 20. September

Einsiedeln

Bettagskonzert – mit dem Calmus-Ensemble und dem Saxophonquartett von Raphael Camenisch, 18.30 Uhr, im Kloster.

Galgenen

Musik und Tanz – mit Geri Knobel, ab 12 Uhr, Restaurant Galegria.

Lachen

Musikmatinée – «Cavatina und Gebete einer Jungfrau», mit Musikdramaturg Walter Labhart und Klavierduo Vilma und Daniel Zbinden, 10 Uhr, im alten EW-Gebäude.

Rapperswil

Konzert – StradivariFEST «Winterklänge am Zürichsee», 17 Uhr, im grossen Rittersaal.

Rüti

Clowntheater –»Wo?» von Linaz & Zé Oliveira, für alle ab 4 Jahren , 16 Uhr, Sternenkeller.

Schindellegi

Konzert – von Holzbiig «…nur auf Harmonie», unter der Leitung von Sabine Gertschen, 11 Uhr, Maihofsaal.

Wollerau

Einweihung Erlebnisweg «Grünes Band» – Geführter Spaziergang von 2 1/2 Stunden, Treffpunkt 13.30 Uhr, Bahnhof Wollerau.

Montag, 21. September

Einsiedeln

Konzert – von Holzbiig «…nur auf Harmonie», unter der Leitung von Sabine Gertschen, 20.15 Uhr, Gemeindesaal im alten Schulhaus.

Dienstag, 22. September 

Rapperswil

Improvisationstheater – «Eusi Gemeind» mit dem Ensemble anundpfirsich, 19.30 Uhr, Alte Fabrik.

Mittwoch, 23. September 

Lachen

Rundgang – mit alt Gemeindepräsident Peter Marty, durch die Ausstellung «Lachner Kunststück – üsi Sammlig», 18.30 Uhr, im alten EW-Gebäude.

Rapperswil

Herbstmarkt – mit einem abwechslungsreichen Angebot an Waren aller Art, 10 bis 20 Uhr, in den Gassen zwischen dem Hauptplatz, dem Fischmarktplatz und dem Seequai.

Gschichtä-Nomittag – die Bibliothekarin liest eine Bilderbuchgeschichte vor, Dauer circa 20 Min., 14.30 und 15.30 Uhr, Kunst(Zeug)Haus.

Schindellegi

«Der Witz – die unterschätzte literarische Gattung!» – ein beinah ernsthaftes Seminar mit Urs Heinz Aerni und Hanspeter Müller-Dorssaart, 19 Uhr, Maihof Bibliothek.

Siebnen

Kasperli-Theater – «dr übermüetig Besä», 14 und 15.30 Uhr, im katholischen Pfarrsaal.

Tuggen

Tanznacht – ab 25 Jahren, mit DJ Janosch, ab 21 Uhr, im «The Bandits», Betti-Areal. Gratis Tanzkurs für Anfänger und Fortgeschrittene, 20 bis 21 Uhr.

Uznach

«Tuusig Dummheite» – gespielt vom Theaterensemble Commedia Adebar, 20.30 Uhr, im Escherhof.

Vollständiger Veranstaltungskalender

Den vollständigen Veranstaltungskalender finden Sie in der Print-Ausgabe, immer am Donnerstag.

Wir wünschen Ihnen viel Spass in Ihrer Freizeit.